Chile. No a la ratificación del antisocial TPP: Organizaciones entregan miles de firmas en La Moneda

El TPP 11 no sólo es un convenio asimétrico para Chile, sino que ataca directamente los intereses de los pueblos

Organizaciones y movimientos sociales independientes del poder y ligados a las luchas de la ecología social, el pueblo trabajador, la soberanía popular, el pueblo nación Mapuche, hicieron entrega de una carta al ministro de Relaciones Exteriores, Andrés Allamand, miembro del equipo central del régimen de Piñera, donde exigen que el Senado del Congreso no ratifique el Tratado de Libre Comercio TPP 11 (por sus siglas en inglés). La misiva es respaldada por innumerables compromisos y respaldos. Al igual que la inmensa mayoría de los TLC que ha suscrito la oligarquía chilena, el TPP 11 no sólo es un convenio asimétrico para Chile, sino que ataca directamente los intereses de los pueblos que habitan el territorio andino.

Sr:

Andrés Allamand Z.

Ministro de Relaciones Exteriores

Gobierno de Chile

P r e s e n t e

Las organizaciones de la sociedad civil y las ciudadanas y ciudadanos abajo firmantes venimos en expresar lo siguiente:

¡No permitiremos que nuestros representantes ratifiquen el TPP11!

Quienes somos parte de la sociedad civil y quienes además mandatamos a nuestros representantes en el Congreso Nacional, llevamos más de cuatro años oponiéndonos a la ratificación de este nefasto tratado de libre comercio, acuerdo que pone en peligro la soberanía de los pueblos de Chile, porque en la práctica nos somete aún más de lo que estamos, a los intereses de las grandes corporaciones transnacionales que mercantilizan los más diversos ámbitos del desarrollo humano.

Mucho menos permitiremos hoy que el TPP11 sea ratificado por el Senado de Chile, cuando estamos ad portas de la redacción de una nueva Constitución Política de la República, es decir, nuevas reglas de organización del país. Sabemos que una eventual ratificación del TPP11 significará una camisa de fuerza de cara a la discusión constitucional venidera y una seria limitación de los derechos sociales que los pueblos de Chile esperamos queden plasmados en el nuevo documento refundacional del país, una cortapisa a la  recuperación de derechos fundamentales y esenciales que demanda el 80% de la sociedad chilena, anhelos de justicia y dignidad social, equidad, inclusividad, reconocimiento y respeto a los pueblos indígenas, preservación y conservación del medio ambiente.

Demandamos que el Estado Chileno garantice nuestros derechos, y no las ganancias de grandes corporaciones internacionales. Es la demanda que venimos exigiendo desde el levantamiento social del 18 de octubre de 2019 y que pareciera no ser entendida todavía.

Es totalmente inaceptable que el Gobierno de Chile, y particularmente la Cancillería que usted encabeza, se empecine en ratificar este tratado de libre comercio que ha sido ampliamente rechazado por la ciudadanía, tal como quedó demostrado en el plebiscito ciudadano realizado en julio de 2019, en donde más de medio millón de personas votaron un rotundo NO al TPP11 con más de un 92% de los votos.

Advertimos que la ciudadanía no se quedará pasiva ante la amenaza que significa la eventual ratificación del TPP11. Exigimos respeto por la voz de los pueblos que han dicho por años No al TPP11. Exigimos respeto por el proceso constituyente, que requiere como mínimo, el congelamiento de los proyectos de ley para la firma o ratificación de este tipo de tratados de libre comercio.

WALLMAPU SIN TPP

Región de La Araucanía, 23 de noviembre de 2020.

Firman:

Nombre Organización
Katta Alonso R “Mujeres de Zona de Sacrificio en Resistencia  Puchuncavi
Catalina Silva 1000 Acciones por un Cambio
carolina peña abundancia
Roxana AC
Roxana Toloza Latorre ACA
Felipe Rojas Escudero Acción Humanista
Marinen Cabrera Acción Humanista
Ruby Valdivia Alcota ACOVERT , y JUNTA vecinos 33, Recoleta
Karina Omar P Activista Mesa Social La Calera
Valentina Torres Huechucura Ad Kimvn Asociación Indígena
Daniela Manzo Adef
Marta llancaqueo Adepo
Brigida Contardo Adepo
Andrea Afro Elqui Raíces
Adherimos a la carta, y sumamos energía a esta campaña NoAl TPP11 Agrupación Abajo’e la línea TV Comunitaria Temuko
Daniela Gumucio Dobbs Agrupación Aitué de Huillinco
Eco Cura Agrupación Ambientalista Eco Cura de Curacautin
jaccia adriazola santibañez Agrupacion Comunitaria y Ecologica Playa Isla de los Reyes Rocuant
Nos oponemos con todo a este tratado por no ser garante de nuestra soberanía, en especial la alimentaria. Agrupación Cultural Huitral Mapu
Laura Vallejos Cárdenas Agrupación cultural y ambiental Füta Lawal Mapu
Scarlett Mathieu Loguercio Agrupacion de ex presos politicos de Rancagua
Rosa Riquelme Cisternas Agrupación de Gestión Cultural Patrimonial y Turístico
Nidia Urrejola San Martin Agrupación de Mujeres Democráticas
Evelyn Agrupacion de turismo Laja
Camila Fernanda Ramírez Contreras Agrupación de Voluntari(as-os) por la defensa de los Derechos Humanos de Calama
Francisca Carrasco Agrupacion feminista
Luis Ruminot Aguayo Agrupación Indignados No al TPP
Reinaldo Quijón Torres Agrupación literaria cultural casa de la Tertulia Collipulli
Dexsi Millafilo Agrupación Local de Resiliencia Integral Brotes del Sur
Magali Caniumán Cheuquemán Agrupación Mapuche Rayen Foiye Requinoa
Patricia Agrupación mujeres jefas de hogar
Pablo Mateo Jimenez Lara Agrupación Prais de Maipú
Isolde. MEDINA VIVEROS Agrupación Salvemos La Señoraza
Mitzi Pacheco Lurín Agrupación Salvemos la Señoraza
Gladys Núñez Agrupación Witraltufe
Edgardo Rojas Lemm Aguas Libres Villarrica
Stefhanie Aylin Contreras Loyola Aitue
Manuel Rodriguez Bunster Akatsuki
Betsy Margot Alianza basura cero chile
María José becerra Aliwen
Hugo Moraga Altosur
Cristina Pizarro Saavedra Amaranto Mundos
Valeska Cosio Ambientalista
Pilar Bravo Amerindia
Alejandra Carrillo Anamuri
LESLIE Anamuri
Isabel Armijo Huala ANAMURI
Andrea Burgos Andrea Burgos
Sandra Marin Cheuquelaf Anef Araucania
Cristian Contreras Bugueño Anef Arica y Parinacota
Daiana Squella Venenciano Animal guau
Claudio Rojas Antimafia Chile
Hans Labra Bassa Antu kai Mawen
Betty Collao Paillaqueo Antu Mapu
Lucia Saavedra Antu Mapu Quilpue
Denis mejias fuentes Antumapu
Ivonne collante Antumapu
Jose Purralef Huilitraro Antumapu
Ivonne collante Antumapu
Susana Pradenas APECH
Ricardo Herrera APS
Ximena Horvitz-Lennon APS
Cecilia Art intakt e. V
Stephannie Lagos Artemisa insurgente
Debora Gatica Quileñan Artesanos de Pueblos Originarios
Maritza Quileñan Artesanos de pueblos originarios Adepo
Maritza Quileñan Artesanos de pueblos originarios Adepo
Macarena Arias Articulacion Ciudadana
César Olhagaray Llanos Articulación Ciudadana
CARMEN HALES Articulación ciudadana
Viera Stein Articulación ciudadana
María Flores Articulación Ciudadana de La Reina
Susana Norambuena Aravena Articulación Ciudadana La Reina
Marcela Bravo Soto Articulacion ciudadana La Reina
Marcela Bravo Soto Articulacion ciudadana La Reina
Pedro Davis Articulación Ciudadana La Reina
Katherine Herrera Petit Artístico y cultural Kariel
Sarita Kramm ASAMBLEA 18 DE OCTUBRE OSORNO
Cristina Valenzuela Asamblea autoconvocada
Loreto kindemann Asamblea autoconvocada el mirador de tobalaba
Eva Carmona Asamblea Autoconvocada Mirador de Tobalaba
Ricardo Aguilera Asamblea Benito Rebolledo
No al TTP 11, dejen de pensar con la billetera y comiencen a pensar en el bienestar de los ciudadanos. Asamblea cívica comunal Dalcahue
Esa María García C. Asamblea Constituyente ÑÑ
Monica Fernández Asamblea Constituyente Región de Valpo.
Claudia Gómez Paredes Asamblea de Castro
Eliana Villegas Cabrera Asamblea de El Mirador de Tobalaba
Andrés Benavente Asamblea de pobladores San Miguel
Gladys Chervellino Asamblea Guillermo Franke
Claudia Padilla Asamblea mujeres Villa alemana
Claudio Pérez-García Cortés Asamblea Popular Cerro Alegre
Ester lepe alvarez Asamblea popular de conchali
Camila Contreras Asamblea popular esquina Dignidad
Verónica Venegas Díaz Asamblea por el Pacto Social
Cecilia Zunzunegui Sulderz Asamblea Quilin
Pamela Asamblea Quilin
Abelardo Soto Valenzuela Asamblea Quilin
Eduardo Jorquera Asamblea Quilín
Leonardo Domihual Asamblea territorial 18 de Octubre
Berta Caro Morales Asamblea territorial de Reñaca Alto, Mesa social de Viña del Mar, Coordinadora 8M
Fernanda Alvarez Alvarez Asamblea territorial de Tierras Blancas
Germain Riquelme Asamblea Territorial Empart
Felipe Veloso Asamblea territorial Pirque
Alejandra Soler Asamblea Territorial Pueryas del Mar
Martin Gerardo Vadillo Vidal Asamblea territorial Sector Sur
Jorge Gonzalorena Döll Asamblea Territorial Villa Frei Sur
Gabriela Lafferte Asamblea Territorial Villa Santa Carolina
Carlos Felipe Hernandez Albornoz Asamblea txawün territorial mallolafkenh
Constanza Rojas Asamblea Villa Frei
Mónica Ovando Lonconao Asamblea Villa los Presidentes
Joaquín Atalah Asamblea villa los presidentes (AVLP)
Jorge A Miranda Morales Asamblea Villa Santa Elena, Macul
Luis Ibáñez Sepúlveda Asoc. Usuarios PRAIS Talca.
Valeria Melipillan Asociacion Antumapu
Margarita Torres Asociación Antumapu
Yeniffer Asociación Ciudadana de Patrimonio Cultura y Turismo de Lota
Mario Mila Asociación Comunal de Comunidades Mapuche de Loncoche
Alejandro Asociación CreA
Asociación gremial de mujeres campesinas de la Patagonia Aysén Asociación gremial de mujeres campesinas de la Patagonia Aysén
Elizabeth Catrileo Lefiman Asociación Indígena Antü Mapu De Quilpué
Candelaria Calbun Hueicha Asociación Mapuche Huilliche Kayenel
Sonia Contreras Asociación Multuwun Mogen
ANAMURI CHILE ASOCIACIÓN NACIONAL DE MUJERES RURALES E ASOCIACIÓN NACIONAL DE MUJERES RURALES E Indígenas
M soledad Mella vidal Asociación nacional de reciclados de Chile
Carlos Arriagada Pino Asociación Santiago Jubilados Bancoestado
Jose Nuñez Díaz Atlassian
Autoconvocada Autoconvocadas Osorno
Patricia Arredondo Autoconvocadat
Irene Said Asencio autoconvocadx
Pia Gonzalez Suau Autoras Chilenas
Pedro Guzman AVLP
Sebastián vergara moraga Avlp (asamblea villa los presidentes)
Felipe mateluna Awka
Verónica berger Biodanza
Daniela Reyes Bioescuela Popular Q inti
Francisca Avila Bioescuela Popular Q´inti
Sebastian olguin Bioescuela popular Qinti
Elio Zárate Moraga Bloque Territorial Peñalolén
Felipe Benicio Martínez pozo Brigada muralista américa latina
Leonardo Pizarro Contreras Brigadas arcadia flores
Andrea Pellegrin Friedmann Cabildo
María Victoria Cerpa Cabildo Bustamante
María Victoria Cerpa Cabildo Bustamante
Ricardo Muñoz Gutiérrez Cabildo CIMA
Claudia Béjar Cabildo CIMA
Maria adriana Acevedo Cabildo Echeñique
Ximena Carrera Venegas Cabildo interbarrial violeta
Mónica Zavala Osorio Cabildo interbarrial Violeta Cousiño
Patricia Jesam Cabildo Loreley
Alfonso Herrera Molinos Cabildo Plan Viña – Agua Sants
Angélica Escudero. Cabildo plaza viña.
Rosario carcuro Leone Cabildo Providencia
Pamela Salgado Cabildo Villa Macul
fabiola rios cabras amrin
Rosa Flores CaC La Reina
Claudia Pimentel Cad
Ana María Dinamarca Torrejon Caracola
MAGALY SOTO OBANDO CAS SIEMPRE UNIDOS
Wendy Casa
Cristian Hidalgo Casa
Cristian Hidalgo Casa
No al tpp11 Casa de la cultura comunitaria Maiten
Carla Molina Casa Mamapacha
Vivian Castro
Paula Rodríguez Catemu en Movimiento
Caterina Beiza Caterina Beiza
Coordinadora Ecologica Casablanca CEC
Hans Alexis Hube Frias CECADES
Felipe Gallardo Altamirano Cecades
Elio Zárate Moraga Centro de Desarrollo Comunitario San Luis Peñalolén
Gabriela Cabaña Centro de Estudios Sociales de Chiloé
Daniela Gumucio Centro de Estudios Sociales de Chiloé (CESCH)
América Ajata Choque Centro de madres Guatanave
Mariana Bruning González Centro ProSus
Laura Pino Centro terapéutico Círculo Almico
Cecilia requena Cesfam san Joaquín
Marión Villavicencio, exigimos un Chile justo para todas y todos. Con sus recursos protegidos y nacionalizados brindando un bienestar digno para todos sus habitantes Chagualtv
Marisol Otárola R Chaltumay
Pamela Leiva Poblete Chépica más verde
Gilda Pacheco Chile unido
ALICIA OLAVARRÍA CHILEDESPERTÓ ESPAÑA
Melany fierro lorca Chiloé consciente
Paula González Del Campo Chomün sur
Lissette González Rodríguez ciclista
Guillermo andrés bravo Ciudad eco retornable
Sara Chepe Club deportivo Juanita Aguirre
Bibiana Camacho Club nautico navega chiloe .., eco chiloé ong
Silvia pizarro Codema y ampares organismos medioambientales
Ana Sarai Epulef Panguilef Coirdinacion Feria Walung – kurarewe
Marcelo Sánchez M. Col. de Profesoras y Profesores
Pier Colcura Tourism Experience
Pilar navarro diaz Colectiva artemisa insurgente
Ana Cecilia Saavedra Segura Colectiva Bordando Dignidad
Carla Paras Colectiva chincol
Mujeres Colectiva chincol
Camila fischer Colectiva gabriela rebelde
Natalie Díaz López Colectiva Kullay
CSPM Colectiva Kullay
Carolina cautivo reyes Colectiva kullay Conchalí
Carolina cautivo reyes Colectiva kullay Conchalí
Tabita araos Colectiva macarena valdes Melipilla
Juan Colectivo Cocina Mestiza
Elsa Labraña Colectivo de mujeres de Curicó
Patricia dedos verdes Colectivo ecológico de accion
Flor Colectivo ExPresos y Presas politicas de Valparaíso
José Luis Vargas Colectivo Infomativo Mapuexpress
Viviana González Rojas Colectivo mujeres de Peñalolén
Sebastián Ojeda Uribe Colectivo Reacciona Hualaihué
Vladimir Torres Colectivo Social Abordaje
Magdalena Donoso Colectivo Viento Sur
victoria giesen carvajal Colectivo Viento Sur
paulina veloso Colectivo VientoSur
Maximiliano jofre Colectivo y escuela ecológica Reberde
Yessica Carrasco Colegio Aliwen
Elizabeth Donoso Salinas Colegio Cristóbal Colón
Silvia Viviana Cabello Letelier Colegio de Profesores Comunal Talca
Lucas briones Colegio de profesores villa alemana
Alicia Yáñez Merino Colegio de TT.Sociales
Carmen Gloria Acuña Gonzalez Colegio fe trabajadoras y trabajadores sociales
Margarita Ibarra Comisión de DDHH Colegio de Enfermetas
Margarita Vivallo Castro Comisión Comisión de DDHH del Colegio de Trabajadores Sociales
Gloria Rosales Villavicencio Comisión de Derechos Humanos.Colegio T.S.
Iris Aravena Rojas Comité DDHH Lo Espejo
jose frias Comite de dd.hh. y ecologicos de Quilpue
Lucia verdugo de la presa Comité de defensa Y desarrollo sustentable de tinquilco
Paulina Acevedo Comité de servicio chileno, COSECH
Ivan Melillan Raimil Comite de Viviendas Mapuche Taiñ Lof
Lucia Saavedra Tapia COMITE deDD H H y Ecologicos de Quilpue
Iván Vargas Comité defensa Parque Nativo Quebrada Miraflores
Vanessa de los Ríos Comité defensa Parque Nativo Quebrada Miraflores
Igor Rosenmann Comité Habitat y Vivienda del Colegio de Arquitectos
Bernardita Araya Blanco Comite Iniciativa Arica y Parinacota Sustentables.
Rosita Laura Gazmuri Mendez Comité Oscar Romero
Rosita Laura Gazmuri Mendez Comité Oscar Romero
Rosa Gazmuri Mendez Comité Oscar Romero.
Marta jerez Comité por la defensa
Marta jerez Comité por la defensa de paine
Comité Socioambiental de la Coordinadora Feminista 8M Comité Socioambiental de la Coordinadora Feminista 8M
Rosa Jiménez Cornejo Comparsa juanYrosa
Pamela Bravo Coloma Compostera.cl
Natalia pardo gonzalez Comunidad de chacayes
Grupos Familiares Nómades del Mar Comunidad indigena kawésqar
Ruth Espinoza Alvarado Comunidad indigena La Luma Mapuche Kimun
Eric Gabriel Huaiquil Caro Comunidad Kawésqar Grupos Familiares Nomades del Mar
Marcela Rosen Murúa Comunidad Nacional de Software Libre y de Cultura Libre
Carla Seguel Comusav
Marco Villarroel Conciencia ciudadana Chile
Pedro de la barra hernandez Condominio la quintrala
José Faúndez Confederacion de Sindicatos bancarios
Andrés Figueroa Cornejo Congreso de los Pueblos – Chile
Javier Sandoval Ojeda Consejero Regional Bio Bio
Cindy Andrea Yolanda Vergara Reyes Construcción unidas
Paula Costabal Cooperativa de Abastecimiento Juntos Compremos
Marcela Rosen Murúa Cooperativa de Servicios de Abastecimiento Juntos Compremos
Patricio Andrés Tenorio Pangui Cooperativa de Trabajo CONCIENCIA Y DESARROLLO
Ana Maria Anderson Sandoval Cooperativa Juntos Compremos
Cooperativa La Cacerola Cooperativa La Cacerola (Ñuñoa)
Deysi Morales Salas Cooperativa Sembrando Saberes
Franco Fredes Silva COOPES USACH
Michelle Donoso Coordinadora chorera por la soberania territorial
Virginia del Pilar Aravena Aravena Coordinadora Cultural Comunal Pelluhue
Mauricio Valdés Torres Coordinadora de asambleas de Puente Alto
Margarita Ibarra Coordinadora de DDHH Colegios Profesionales
Julia Aravena Moya Coordinadora Feminista Peñalolen
Beatriz Salas Diaz Coordinadora no al tpp del maule
Marcela Ramos Coordinadora No Más AFP Chiloé
Sebastián Lobos Sandoval Coordinadora paz de justicia
Loreto Donoso Coordinadora Valles en Movimiento
wanda Coordinadora Vecinal de La Reina
Orlando Coordinadora Vecinal de la Reina
Susana Méndez Coordinadora Vecinal de La Reina
Coordinadora Vecinal de La Reina Coordinadora Vecinal de La Reina
Cristián del Canto Coordinadora Vecinal de La Reina
Laura Gougain coordinadora vecinal la reina
Elias Cordón Rancagua
Rosanna Caldana Corporación camino a farellones
Lorena Arán Corporación Ciudadanía
Daniel Hidalgo Veloso Corporacion Defendamos Temuco
Patricio Martínez C Corporación Mundo Rural Pro
Claudio rojas Corporacion vecinos Camino a farellones
Maria Amalia Corral sin puerto industrial
LILIAN OLAVARRIA ROSENBERG COSOC de LA REINA
Gonzalo Bacigalupe CreaSur, Universidad de Concepción
Gabriela Meléndez Tormen Cuidadana
Solanve Ahumada Cuidadana cualquiera
Lucia Cupertino
Veronica Oyarzún CVLR
Cecy Danzatelotodo
Maria Cristina Defensa ambiental
María José Pérez Palma Defensa Arcos de Calán
Monica Diaz Defensores de los rios
Glenda Aldunate Vergara Defensores de los Ríos Libres
Oscar vargas Dentro de los mas de 240 tratados unilaterales el.ttp11 es el tratado.mas mas monstruoso por lo.que tenemos.que estar mas unidos  que nunca para que se concrete
Ear cppo Desempleado
Ana Sagredo Núñez Despierta La Quebrada y Vivero la Capuchina
Celso Calfullan (Director)  Patricio Guzmán (Editor) diario digital Werken Rojo
Margarita Soto Dirigente Comunal
Carlos acecevedo muñox Dirigente vecinal villa estrecho de magallanes junta de vecinos
Catalina Correa Diseñadora
Nicolás Menare Morales Distrito 11
Ignacio Diversidad Los Vilos
Alicia  graciela salas calabrano Domo newen
ingrid orellana Domo taihuel
Ana María Maldonado Corvalán Dulce esperanza
Vicente Orellana Eco.tesla
Mireya Muñoz Ecobarrio Patrimonial Yungay
María Fernanda Moya EcoVerde
David Alejandro Román Aburto EcoVerde
Gabriela Alvarez Villarroel Educación
Gerardo Felipe Herrera El Ideølogo
Miguel Nicolas Molina Espinoza El Pueblo, Que Está Cansado de Su Mafia
Isabel Yávar Carlevarino El Templo Rekords
Ximena Opazo Emergencia pre cordillera
Saga Jorquera Emergencia precordillera
Adriana Emergencia Precordillera
Gloria Baigorrotegui Ener Metropolitana
María Rosario Díaz Enerpucon
Francisca Sáez Beseler Enterreno
Mercedes Jerez Equipos Docentes del Sur del Mundo
Estamos observando a quienes regalan el país por beneficios personales. Y también a quienes lo protegen. A su naturaleza y medio ambiente. Esta vez la historia se sabrá, lo verán las siguientes generaciones. Allamand no regale Chile. No es suyo! Escáner Cultural
Adherimos totalmente a esta carta, no al Tpp Escuela de activismo agroecológico en resistencia Reberde reberde
Juan Villalobos Flores Escuela F142 de Peumo
Bernardo Reyes Ética en los Bosqued
Evelyn Vilches Gonzalez Evelyn Vilches
Pablo Falabella
Mariana Atías Familia
Sergio Rodriguez J Fc
Antonia Piña Gonalez Femfest
Catalina Fuentes Constancio Feministas Zur
Gabriela Barra Fenpruss
Vanessa marmentini FES
Fidel Cueto Rosales Frente Ecosocial Revolución Democrática
Yasna Tapia Cisternas- Encargada Nacional Frente por el medioambiente y la biodiversidad- Partido Comunes
Anna Fridays for Future Chile
Felipe Aichele M. Fuerza Común
Nisim Bracha Nahmias Fuerza Común
Jorge Lastra Fuerza Común
Juan Pablo Correa Salinas Fuerza Común, partido político en formación
Joaquin sotomayor Fundación basura
Catherinne Herrers Fundación Basura
Úrsula Salas Fundación Basura
Camila Rivero Carrasco Fundación Basura
Daniel Maluenda Reyes Fundación Basura
Cristián Briones Fundación Educándonos
Fernanda sagredo Fundación El árbol
Adherimos Fundación El Árbol
Kay Muñoz Fundación Equidad
No al TPP11 Fundación Sueño Andino
Pablo Aránguiz Mesías Fundación Wekimün Chilkatuwe
Karen Montesinos Futa Lawal Mapu
Francisco barria uribe Futalawalmapu
Manuel López GeoAnimal
Patricia Carrasco Retamal Granjagea Agricultura Biodinamica
Patricia Carrasco Retamal Granjagea Agricultura Biodinamica
Julie Parra Mercado Green Hearts
Gonzalo Fernandez Green Success
Fernanda rojas pizarro Gremio de la danza
Enrique Eichin Zambrano Grupo ARQUITET@S POR UN CHILE DIGNO
Maria Constanza Grupo Conscientia
Mónica Tellería R Grupo Desarrollo local Plaza Ñuñoa
Gabriela Muñoz Pérez Grupo mejoras ambientales
Leonardo Orellana Haz Eco
Tania González Haz Eco
Ana María Lepe Lizana Hecambientalistas
HERNAN ARREDONDO PARAVIC HERNAN PARAVIC
Angélica Bustos Hogar de gatos leucemicos
Domenica Zuleta Cavalli Hostal El Ají Rojo
Carmen Aros Perez Huerta comunitaria
Julio César Calderón Donoso huerta de las Mercedes
María Inés Fermín Vanegas Huertas Comunitarias
pascale yates huerto agroecologico antumapu
pascale yates huerto agroecologico antumapu
Bárbara Castro huerto comunitario de Cerro Navia
NO permitiremos LA Ratificación DEL tratado de libre comercio  TPP11 Humanos por la verdad
Alejandra Vélez Humanos por la verdad
Álvaro Zamorano Miranda Humanosporlaverdad.com y SIMNA Chile
Mabel riffo Idma
María  Victoria  Robles  Dinamarca Idma
Francisca farizo Idma
Francisca farizo Idma
Mabel riffo Idma
Paulina Cruz Alarcón Idma
Diana Aylin Silva Llanos IDMA
Tanya Peñaloza IDMA
Ricardo Salcedo Mettroz ImpoSur
Luz Maria Dall Orso Sobrino Independientes No neutrales
Miriam Parra Indignados No Al TPP-11
Erika Salazar ING AGR
Ricardo Pérez Instituto Patagonico de Estudios Culturales
Ingrid santis Isla negra unido
María Eugenia Salas Zúñiga Iso Sudameris
Mabel Valenzuela Burgos J de Vecinos Angel Guarello
Patricia Méndez JJVV
Amanda Grez Jjvv 16 A../.Parroquia Italiana
Miguel angel Benavides Vadquez JJVV barrio El Bosque Valdivia
No,a la rectificación TPP11 jjvv No.26 Lago Pollux,Coyhaique ,Aysén.
Jóvenes Indígenas Valparaíso Jóvenes Indígenas Valparaíso
Marcela Junta de vecinos
Miguel Anglés Chateau Junta de Vecinos 12 F, La Reina
Lilian Olavarria Rosenberg Junta de vecinos 8 de La Reina
Maud Biggs Ruiz Junta de Vecinos Name Sur
Lizbeth pulgar Junta de vecinos puerto
Jocelyn Diaz Junta de vigilancia isla de briones
Viviana Erazo Torricelli Junta vecinos 12 La Reina
Franklin larraguibel Guardia JV n8 la reina
Patricio Canto La Blanca Hotel
Jossie Escarate Muller La Canasta Comunitaria de Peñalolén
Natalie La chauvha
Rodrigo nicolas rodriguez rodriguez La escuelita club
Yenipher leal La malva
Laura La Melga Chiloe
Resguardemos nuestros recursos naturales! La Melga Slow Food Chiloe
Juli tor La mía
María Teresa Rodríguez La Paria Teatro
Cristian Guzman Vergara Lanas y Telares Chiloe
Rosa Las ecologicas de porvenir alto
Bernardita Alvarez Mario Las ecológicas de Porvenir Alto
Javiera rodo Libre
Andrea Alejandra Daldes Cortés Libre
Joel González Vega Libres de Alta Tensión
Adriana Paredes Duran Liceo Chiguayante
Verena Castro Herrera Liceo Juan Verdaguer Planas
Lidia correa Lidia correa
Eduardo Partarrieu Bravo liga cooperativa de futbol
Gustavo Meneses Seguel Lo Espejo por AC
Ingrid arancibia Macarena
Narodja Torres Woldarsky Madres Constituyentes
Jimeba Sanhueza MAI( movimiento ambiental de la cuenca del trankura
Manuel Bahamóndez Honores Manuel Bahamóndez
Corina Muñoz Caris Marcha Mundial de las Mujeres
Cristián Gomez Zaccarelli MAT
Soraya Assef Sabra Matriz de Empatia
Alejandro Glinski Matriz de Empatia
Jorge Muñoz Candia Maule en Accion
Maria Soledad Silva C Me opongo al TPP 11
Gloria Jiménez Matus Me opongo rotundamente a la firma del TPP-11 por ser evidentemente contrario a los intereses generales presentes y futuros del país
Ivo Vukusich Medicina del Buen Vivir, Fuerza Ecologista Ciudadana, PACTO CHILE VERDE
Elizabeth Aguilera Novoa Mesa ciudadana de patrimonio cultura y turismo de Lota
Luisa León Moya mesa ciudadana de patrimonio cultural y turismo de lota patrimonio
Arnoldo Ivan Mera Neira Mesa comunal de Turismo comuna de Monte Patría
luz Liliana Huenchulaf Peucon Mesa Mujer Rural mapu-che de Padre las casas
Isabel Godoy Mesa Mujeres de La Rei a
Jorge Ceballos Mesa patrimonio de lota
Andrea Schiappacasse Mesa primarias La Reina
Priscilla Araya Mesa social La Calera
Olaya Fernández Mesa social la calera
Isamar Zúñiga Miranda Mesa social La Calera
Cristobal muñoz Mesa social la calera
Marcia Contreras Mesa Social Viña
Macarena de Lapeyra MG. Estudios Internacionales USACH
Susana Mi casa
Angélica Jeannette Barrera Correa Mi casa
Nora zapata Echeverria Mi familia
Luis Rodríguez Micasa
Manuel Acevedo Álvarez Miembro de Articulación Ciudadana La Reina
Elizabeth Luengo Díaz Miembro de semillas Chile.
Manuel Gaete Ruiz Miembro Iglesia Evangelica
Catherine Moiny Militante Fuerza Común Biobio
Claudia Fuentes MOSACAT
Juan Guillermo Peñaloza Sierra Mosav
Patricia Toro Movimiento  por la  Dignidad
Bastián Boza Movimiento 0
valeria vera Movimiento Biocéntrico
Jorge Herrera Córdova Movimiento ciudadano Calama
Manuel Muñoz Troncoso Movimiento ciudadano Ranco Despierto
Marco Muñoz Movimiento Ciudadano Salvemos el Lago Nongüen
Mirentxu Vivanco Figueroa Movimiento contra la tortura Sebastián Acevedo
Humberto Leiva Castro Movimiento contra la tortura Sebastián Acevedo
Pablo Andrés López Romero Movimiento Contra la Tortura Sebastián Acevedo
Stella Luksić Movimiento de Mujeres La Reina
Teresa Movimiento de trabajadores  Clotario Blest
Movimiento por el agua y los territorios Movimiento por el agua y los territorios
Gloria Bascuñán Leyton Movimiento por la Defensa de la Patagonia Chilena
Maria Vega Movimiento Pulmon Verde de Villa Alemana
Ximena Reyes Aguilar Movimiento Representación Ciudadana
Victor Fica Peña Movimiento San Oedro Sustentable
Edgardo pizarro ossa Movimiento soberanista
Mauricio Movimiento soberanísta
Constanza moraga Movimiento soberanista
Hector Martinez Movimiento Soberanista de Chile
Claudia Movimiento Soberanistas de Chile
Pedro Fuenzalida Rodríguez Movimiento Social Millarewe
Isabel Olivares MTE MOVIMIENTO TRABAJADORES Y LA ECOLOGÍA.
Fernanda Ciaffaroni Mujer independiente feminista
Idalba san martin Mujer rural villarruca
Guillermina Azocar Mujeres en lucha.
Patricia del C Villalobos Vasquez Mujeres Líderes Villarrica Kumey Zomo
Lorena Donaire Mujeres Modatima
Ana Mujeres villa alemana
Rodrigo Cepeda Planas Mundovivo
Angeolina Nativaviva
Isai Olivares Castillo Nativo de esta tierra
Alain Juliá Natural
María c Lienqueo Newen Trawün
Marlene Alvarez Newenmuri (filial de ANAMURI)
Juan Ignacio Banda T. Nexo Naturaleza y Personas
Eliette  castillo No al tpp
Alexandra Beltrami No al tpp
Miguel Sepulveda No al TPP 11
Verónica Ester Tapia Muñoz No al tpp 11
Desde Chiloé, decimos NO a las decisiones de grupos pequeños para ellos mismos. No al TPP11
Marcela Lobos No al TPP11
Katia Corbalán No al TPP11
Mariluz  Moltedo No al TPP11
Benjamín Sáez No al tpp11
Lorena NO al TPP11
Nicole Espinoza No al tpp11 basta de abusos
Angelica González No aplica
Luz Jimena Silva No estoy en ninguna
Alberto Sepulveda No mas afp
Patricia Brito Ortega No más afp valpo
Jenny muñoz No más tpp
Patricia Brito ortega No más zona de sacrificio valpo
Vladimir huerta maureira No permitiremos que se ratifique el tpp11
Ercilia Ule No permitiremos que se ratifique el TPP11!
Verónica No queremos TPP11
Jorge Rozas No TPP No IRRSA
Fernanda No!! al TPP11
Nomasimpuestoespecificochile Nomasimpuestoespecificochile
Any Villagrán Nonguén
Gloria Gallardo Voss NOS NUEVA OPCIÓN SOCIAL
Cory Duarte núcleo investigación en género UDA
Lucio Cuenca Berger Observatorio Latinoamericano de Conflictos Ambientales OLCA
Odette Pamela Nuñez Leal OICA UV
Ernesto Ojos de Mar
Constanza Vargas Ojos de mar
Priscilla Garrido Olca Chile
Rosa Olla común curanipe
Ivonne Millache Poblete Olla Común La Channel
Geovani Ong
Maria Muñoz Ong Acciones Paralelas
Luisa Saavedra ONG Conciencia Sur
VANESA HERMOSILLA ONG emprender con alas
Celeste Soto Ong Nativa
Germán Ortega Rodríguez Ong Nativos
Daniela Bastías Ong Sana Sanación en armonía natural con amor
José Rodríguez Soto ONG SOMOS TALCA
Yessica del caemen ONG SOÑANDO FUTURO
Anette Fuentes Villalobos Ong surcrea- guardianes del río maipo
Yanny Figueroa ONG WE KIMUN
Gerson Rildo Cayuqueo Riquelme Ong wiñoy lepay kimun
Tamara Ojeda Organización Mar y Tierra de Hualaihué y Colectivo Reacciona de Hornopiren
Yudy Gioconda Moreira Mardones PAF Partido alternativa feminista
Marcela Arce PAF, Neutres
María Luisa Pichicona Herrera Paimuri
Alexandra Sabal Awad Partido Alternativa Feminista (En formación)
GABRIELA Pazos Partido Ecologista
Matías Bravo Partido Fuerza Común
Ruth Verónica Fonseca Montecinos Partido Radical
Edelweis kucera Pdti sector rural Curarrehue
Verónica Espinoza Peñalolén Aprueba
Silvana PEP
Victoria Castillo Pequeña  Alcaldia Terrtorial Viña del Mar
Valentina Jara Puga Permaculturax
Vilma Fernandez Piño Ciclistas
Jaime Piño ciclistas
Juan Manuel Herrera Andrade PlanetaSur
Andrea Toro Planta nativo
Sandy Plantemos nativo
Catalina fredes Plantemos nativo
Catalina fredes Plantemos nativo
Macarena Aguilera Badilla Plantemos nativo
Jorge Ignacio Alvarado Castillo Plantemos Nativo ONG
Jorge Ignacio Alvarado Castillo Plantemos Nativo ONG
Patricia Quintanilla Ortega Plataforma Patrimonial Playa Ancha Valparaiso
Jessenia Araya Poblador independiente
Jessenia Araya Poblador independiente
Pamela y Fran Podcast Mueve la Fecha
María Eugenia Araya Lazo Poñrofesora jubilada
Dr. Katharina Glas Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
Andrés Eyzaguirre Popular
Jose jaramillo Por un pais libre
Marlene mesina Precordillera
Alejandro guerrero Prensa independiente
Teresa Toro Campos Presidenta de Comite de Seguridad y Gestion Comunitaria ademas de pertenecer al Cosoc Comunal de Seguridad y Cosoc de SPD
Berta Soto Irrazabal presidenta Jjvv Observatorio 2 la Pintana
Estrella Albarracín Prevención de Riesgos
Luis López Prado Primero Justicia Chile
Fernando Omar Muñoz González Pronatural
Romina capelli Protección del bosque
M . Cecilia Traverso Providencia Participa
Daniela Castro Jiménez psicóloga
Genoveva Mendoza M. Pública-Privada
Nelson Tapia Pulmón Verde
Elizabeth Zapata Quinta Resiste
Javiera Duarte Quintral La Calera, capuchas rojas del Aconcagua,  mesa territorial feminista, comando de mujeres por el apruebo chile digno, comparsa la sedienta
Oscar Parra Valenzuela RADA
Susana Capriles Rojas Radio comunitaria La Voz de Paine
ROSA INAIPIL Rakiduam
Jose Reyes Rakiduamtun
Sandra Dib Ruiz Ranco Aprueba
Elen Ruiz Matus Ranco Aprueba
Jorge Peña Ranco despierta
Cristian Allendes RD
María Elena Rozas F Re de Acción en Plaguicidas de Chile
María Elsa Díaz Garrido Rechazo TPP 11
Pilar del canto Recupera Chile
Gustavo de la Barra Riquelme Red AAT
Karla Red aat
Pilar Red AAT
María Eugenia Gazitua Sáez Red ambiental de Ñuñoa
Macarena Cordero Red ambiental ñuñoa
Carlos Ruiz Zuñiga Red Anbienral de Ñuñoa
Elisa Giustinianovich Campos Red Austral de Acción Territorial
Valeria Oyarzun Red Austral de Acción territorial
Patrcia Canto Red Austral de Acción territorial
Lucía Sepúlveda Ruiz Red de Acción en Plaguicidas RAP-Chile
Alejandra Parra Muñoz Red de Acción por los Derechos Ambientales
Noelia Ortiz Red de auto-cuidado de Lesbianas
Mariela Pino Red de biodigestores para latinoamerica y el Caribe
Áurea Muñoz Saldivia Red de Defensa de los Territorios Araucanía
Luis Cartes Red de Defensa de los Territorios los Ríos
CAmilA Flores ocares Red de defensa del territorio los rios
Sarita Kramm RED DE DOCENTES FEMINISTAS LOS LAGOS
Araukario Red de ferias walung
Carlos Bonifetti Dietert Red de Humedales del Biobío
Michelle Lezana Red de Investigadoras
No al TTP 11 Red de mujeres Pedro Aguirre Cerda
Alejandra Hernandez Red de Titiriteros chilenos
Susana Placencia Henriquez Red huertas orgánicas 2 /wallmapu
Gina Cristi Red Manitas
María Alicia Mateluna Trincado Red Mujeres PAC
Patricia salgado Rehuerta territorio c
Pablo Rojas República Circular
Bárbara Pinilla Revolución Alborada
Christian cespedes vasquez Rocicler ltda
Javiera Carvajal Ruta del Jardín Austral
María Cariola S/O
Avelino Diaz Gutierrez SALVEMOS LA SEÑORAZA
Miguel Torres Cortés San Pedro Sustentable
Loreto Paillacar SECMA FECh – Resuch Chile
NO TPP11 SEMILLERO  NATIVO
Semillero Nativo Semillero Nativo
Lía Maldonado Sidarte
Ornella moya Sindicato agroecologico Águilas campesinas
Felipe Sánchez Sindicato agroecologico Águilas campesinas
Margarita Cornejo P. Sindicato Águilas Campesinas
Ricardo Camus Sindicato CCU
Jaime Aránguiz Miranda Sindicato de Trabajadoras y Trabajadores Independientes Águilas Campesinas
Ivonne Madariaga Sindicato de trabajadores Asociación Cristiana de Jóvenes
Eloisa Riquelme Sindicato de trabajadores N2 Falabella Retail Estación Central
Mery johnson sindicato empresa 1 callsouth
Vilma Alvarez Parada Sindicato Jumbo Portal la Dejes
Marcelo Sepulveda Diaz Sindicato Nacional Viña San Pedro Tarapaca S.A
Porque queremos un Chile más justo e igualitario, más nclusivo y con respeto a los pueblos originarios, y a la ecológia Sindicato Profesional de Cuidadores y Servicios Portuarios. «S I T R A C U I M A R»
Claudia mejías Guerra Soberanista
Carmen Johansen Soberanistas regionalistas Los Lagod
Adonis Quezada Social
Paula Rubio Social Independiente
Gabriel Garín Endress Sociedad agrícola chiscaihue
Rodrigo Delgado Pacheco Socio junta de vecinos.
Isabella Castillo Socioambiental pucv
Fernando Socioambiental PUCV
Somos Cerro Blanco Somos Cerro Blanco-CONACIN
Macarena Calbuqueo SSE
Rodrigo SSE
Jorge Fuentes Villalobos Surcrea ONG
María Elena Araya González Sute Conchalí
Daniel Terán Taller Alas
María Teresa Vasquez Núñez Taller de artes de Kurakawiñ
Matias vasquez Tambo cultural
Loreto Concha Teatro La Regadera
Pablo Abarca Carrasco Técnico Informático
Karla Huerta Territorios en Red Valparaíso
Rainer Hauser Tien xia
Ana apablaza Tigras
Aitue Renz Tococo de elqui
Alejandra Muñoz Malhue Totoralillo
Margarita guerra Trabajadoras en rebeldia
Zaida Machuca Inostroza Traductora Independiente
Patricia Zúñiga cayo Trawun Puente Alto
María Cristina Montiel Rodríguez Trazando rutas
Elsa Olave Soto Tripawe Antu
Susana veliz Tu esencia en armonia
Pedro aviles Tumbes sustentable
lucas tumpa
Francisca peña Tumpa
Carolina Romo Tumpa olla comun
Zulema contreras muñoz Tumpa olla comun conchali y colectiva feminista kullay conchali
Robin Browaldh UACh
Solange Carcamo Landero UC Temuco
Hassan Akram UDP (capacidad personal)
Yasna Maldonado Vásquez Un civil más
Luis Aros Aros Union comunal de jjvv de peñalolen
Gilda Ramirez Universidad
Emilio Zuñiga Universidad Austral
Juan Pablo Gómez Paredes Universidad Austral de Chile
Jessica Sepúlveda Pizarro Universidad católica de Temuco
nuriluz hermosilla osorio universidad de chile
Mirliana Ramírez Pereira Universidad de Chile
Francisco Mas Universidad de Chile
Mirliana Ramírez Pereira Universidad de Chile
Pablo Paredes Universidad de Chile
María Jesús Sepulveda Mallea Universidad de Chile
Amaru Bugueño Varas Universidad de Chile
Luz condeza Universidad de Chile
Poly Rodríguez Universidad de chile
Francisca Morand Universidad de Chile
Luis Maldonado Universidad de Santiago de Chile
Roberto Chiang Universidad de Valparaiso
Daniela Roa Medina Universidad de Valparaíso
José Rubens Mascarenhas de Almeida Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia
Antonia Izquierdo Universodas de Chlle
Sebastián Abarca USACH
Paulina Uribe Valles en movimiento
Bernardita Vavi
Barbara Schmidt Vecinos de Ñuñoa
Olga Vega
Catalina Romo gatica Vibra natural
Paola Sandoval Villa Los Presidentes
Freddy Cansles Vivo Positivo
Julio Chávez seguel Wallmapu sin ttp
Marcela Walmapu
Dana Stockar Walung Kurarewe
Magdalena Vidal Wazalafquen
Lorena Contreras Meliu We Rayen Mapu
Angélica Albornoz Agurto Wenüy Mapu – Cuidando y respetando la Mapu
daniela cardenas yagana
Bernardita Almarza Yo vivo en San Bernardo
Constanza Guerrero Torres  Civil
Paola Villegas-Delgado
Mark Echeverría Moreno
María Teresa Ferrada Escanilla .
Verónica. .
Constanza Ulloa *
Madeleine Kohnenkampf *
Eduardo Aguirre Mansilla Abogado
Verónica Fuentes Académica UACh
tomas uribe activista independiente @tomxsuribe
Oscar Barril Osorio Arquitecto
Ana Dall’Orso Sobrino Arquitecto
Elisa Naranjo Farias Artista  Visual
César Olhagaray Llanos Artista independiente
Alejandro Mendez Artista Visual
Francisca Ciudadana
Aura Araya Ciudadana
María Albornoz Ciudadana
Cristina Rubio Venegas Ciudadana
Carolina Barrera Cortes Ciudadana
Natacha Hromic Ciudadana
Pía León ciudadana
Francisca Imbarach Ciudadana
Marlene cordero Ciudadana
Katherine Oyarzun Ciudadana
Marlene cordero Ciudadana
Camila Hernández Ciudadana
Romina Parra Ciudadana
Victoria Silva Ciudadana
Leonor García Ciudadana
Nieves Loyola Mancilla Ciudadana
Aneli Ciudadana
Fabiola Parra Ciudadana
Susana toloza gonzalez Ciudadana
Daniela Tapia Navarrete Ciudadana chilena
Ester Sandon Ciudadana Chilena
Lucía Arredondo Alvarez Ciudadana politica
Karen Suil Ciudadana Santiago, militante FC
Paula Rodríguez Ciudadana Valle del Aconcagua
Benjamín Arratia Zuñiga Ciudadanía
Ismael Ciudadano
Sergio Clark Medina Ciudadano
Christopher Ibaceta Ciudadano
Juan Ciudadano
Alberto Jiménez Valenzuela Ciudadano
Blanca Ewert Ciudadano
Gabriel Bórquez Orellana Ciudadano
Alberto Jiménez Valenzuela Ciudadano
José polanco Ciudadano
Ramón Fuente Araneda ciudadano
Francisco Placencio Ciudadano
Fabian Torres Zúñiga Ciudadano
Ricardo Ruz Veloso Ciudadano
Gonzalo Pfaff Ciudadano
Maximiliano viera Ciudadano
Juan Carlos Aguilera Ciudadano
David Medina Avilés Ciudadano de a pie
Daniel uribe Ciudadano elector
Pablo Barra Ciudadano independiente
Eliana Suazo Pizarro Ciudadans
Amanda Civil
Cristian solis Civil
Luis Corvalan Co4ea Civil
Lorena Alvial Civil
Alejandra Marlene Cereceda Roman Civil
PABLO FERNÁNDEZ Civil
Gabriel Alejandro Barril Otero Civil
Cristabel Furniel Moll Civil
Rodrigo Antiñanco Díaz Civil
astrid martinez civil
Valeska Fernández-Prada Paz Civil
Juan civil
Delcit Moll Olivares Civil
andrea bunster civil comun
Susana Zamora Comerciante
nuvia Carrasco rivera docente
Miguel Leiva Alarcon Docente –
Miguel Leiva Alarcon Docente –
Jessica Castillo Inostroza Doctorante Universidad de Granada
CRISTINA LEIVA Dueña de casa
María Carolina Cepeda Pérez Escritora y actriz
Sergio Covarrubias Gray Estoy en contra de este tratado
Vannia claret Estuantil
Rodrigo Palacios Estudiante
Rafael Estudiante
Josefa Estudiante
José Jara Estudiante de pedagogía en historia, Universidad de Santiago de Chile
Vicente Morales Amunategui Estudiante U. Chile
Daniela Quinchero Candia Estudiante UACh
Catalina Aguilar Estudiante universidad de Chile
Emilia Silva Vera Estudiantil
No al tpp11, cuando van a entender que a la ciudadania no le interesa ni le convienen los tratados que favorecen a grandes empresas Independiente
Ana Maria Iriarte Independiente
Gabriela Moncada Independiente
Gustavo Ignacio Nicolás Escobar González Independiente
Constanza Mardones Vega Independiente
Patricio Recabarren Independiente
Juan Pablo Gonzalez Independiente
Liliana Estrada Independiente
Alejandra Rojas Independiente
Sonia Leon Diaz Independiente
Cristian Kaulen Independiente
Daniela Portuguez Torrealba Independiente
Diego Partarrieu Bravo Independiente
Mariana Sobral Independiente
Felipe Gabriel Correa Castro Independiente
Paulina Florencia Moraga Concha Independiente
Fernanda montecinos Independiente
Sonia Sepulveda Independiente
Andrés Independiente
Jacqueline Claverie Independiente
Rita Borquez Independiente
Cristina Buchner Muñoz Independiente
Javiera Brevis Independiente
Paulina Florencia Moraga Concha Independiente
Ricardo Cabezas Cartes Independiente
Iván Acosta galaz Independiente
Javiera Parra Burgos Independiente
Lorena Hernández Sacaan Independiente
cesar  diaz  c independiente
Karla Independiente
Pía Gutiérrez Independiente
Niurka Navarro Independiente
Constanza Vera Figueroa Independiente
Bastian Sepúlveda Brizuela Independiente
Rosa Malvina Acuña Verdugo Independiente
Carolina Muñoz Osorio Independiente
Constanza Henriquez Parada Independiente
Gonzalo Hernández Independiente
Jorge Maldonado Independiente
José Miguel Independiente
Karen Carmona Tapia Independiente
Patricia Schiappacasse Independiente
Carolina Ibacache Independiente
Martin Becerra Independiente
Loreto Araya Abdala Independiente
Valeria Correa Salinas Independiente
Lorena Becerra Independiente
Clarisa Candia Independiente
SONIA LEON DIAZ Independiente
José Miguel González Marchant Independiente
Laín Díaz Independiente
Isabel Angélica Góngora Acuña Independiente
Pilar Castillo Independiente
Daniela Independiente
Laín Díaz Independiente
Ingrid Bergamin Independiente
Laín Díaz Independiente
Berta hoyos valle Independiente
Marcela Independiente
Mónica Eugenia Jarpa Riffo Independiente
Carmen Rojas Independiente
Laín Díaz Independiente
Tamara Fuentes Molina Independiente
Patricia Tocornal independiente
Juan Luis Escobar Independiente
Paulina de los Reyes Independiente
Isidora mora Independiente feminista
Humberto Grillo Almonte Independientemente
José Miguel Fuentes Individual
Grace Aburto Individual
Gabriela parra Individualidad
Richard Fajardo Ibáñez Ingeniería
Carlos Gho Barba Ingeniero, experto en recursos naturales
Jorge Silva Rojas Jubilado Salud Publica
Rommy de la Cruz N/A
Carolaine Delgado Ni una
Teresa Gatica Ninguna
Oscar Morales Ninguna
Betzabeth Sepúlveda Ninguna
Patricia Acevedo Ninguna
Ricardo Ninguna
Andrea Ugalde Ninguna
Francisca Mateluna Ninguna
Jose Ninguna
Rodrigo Ninguna
Sergio Navarrete Ninguna
Violeta Mura Ninguna
Francisca Mateluna Ninguna
Alicia Cumilef ninguna
Laura González Pozo Ninguna
Francesca Aguayo Ninguna
aida ninguna
Obrayan Tapia1 Ninguna
Bárbara Ceura Ninguna
Claudia Ninguna
Pamela Pereira Herrera Ninguna
Ximena González Ninguna
Paula Mora da Silva Ninguna
Carlos Menares Ninguna
Raúl Gregorio Sáez Salgado Ninguna
Sofia Luna Leiva ninguna
liam tonda meyer ninguna
Nelly Paredes Durán Ninguna
Marcelo Andrade Ninguna
Victoria Leoghton ninguna
Juan campos Ninguna
Andrea Acevedo M Ninguna
Gonzalo Ninguna
Roxana Herrera Ninguna
Constanza Elgueta Ninguna
Regina Paredes Duran Ninguna
Ximena Perez Ninguna – Soy Pensionada!!
Maria Angelica Roger Ninguna en especial
Roció Latrach Ninguna, soy ciudadana
Rechazo el TPP11 Ninguna; soy una ciudadana consciente
Catalina Arriagada Moraga No
Caroline Meyer No
ignacia No
Alejandra No
Andrea Donoso No
Pablo Manns No
Jeanette Lemaitre No pertenezco
Francisco Rossel No pertenezco
Constanza Diez No soy parte de ninguna organización
Ana Garai Hernandez No tengo
Aida Eidelstein No tengo
Isabel Carracedo No tengo
Macarena Herrera No tengo
Pamela Particular
Daniella Montesino Pereira Particular
Fernando Jofré Particular
Fernanda josefa salas olivares Particular
Felipe Soto Aguilar Particular
Maria Gema Carrasco Lewin Particular
Ana María Puga Particular
Isabel Schiappacasse Particular
Jeannette Herrera Particular
Paola Hernández Pino Particular
María Eugenia Martínez Venegas Particular
Christian Pizarro Zuñiga particular
Mariana Meza Bossart Particular
Jorge Riquelme Belmar Particular
Patricia Valenzuela Particular
Katarzyna Kowaleczko Particular
Victor Soto Particular
Isabel Diaz Arjna Particular
Deborah Particular
Ursula Cifuentes Particular
Daniela Vodnizza Particular
Pedro hueche Particular
Deyarina Maldonado Particular
Marisol Troncoso particular
roberto perez mendoza particular
Juan Carlos San Martin Contreras Particular
Pablina Particular
Marcela Obregon Particular
Enrique Arce Kleinpa Particular
Laura Carrera Particular
Pablo León Particular
Vladimir Torres Draguicevic particular
Diana Báez Barrueto Particular
Patricia Ahumada Zúñiga Particular
Aldo Roba Particular
María Soledad Guillén Pacheco Particular
Maria Constanza Atria Álamos Particular
Matilda Ordenes Particular
Hugo Muñoz Iturra Particular
Maria Patricia Contreras Largo Particular, Ingeniero Agronomo
Gabriela Valenzuela Vuille Pensionada
Juana RamirezGonveys Pensionada I.P.S.
Sergio Romero Persona
Lucas Martínez Persona
Zorica Tisma Persona
Camila persona
Daniela Persona
Cecy. Iturra Persona
Marta Huepe García Persona consciente
Lidia guzman Persona independiente
Ricardo Aguilera Miranda Persona independiente con conciencia socioambiental
Antonio Casalduero Recuero Persona individual
Venecia Olguín Persona natural
Cecilia Molina Persona natural
Bernardita Tapia Jiménez Persona natural
Mauricio Esteban Cárcamo Sánchez Persona natural
Lourdes Villa González Persona natural
Bruno Rodriguez Persona natural
Lilian Persona natural
Paola salazar Persona natural
benjamin guerra persona natural
Sandra carcamo Persona natural
Luis Ramiro Aguilar Baldomar Persona natural
María Cáceres Lopez Persona natural
Michelle Amiot Aedo Persona natural
Paola Erazo Arredondo Persona natural
Yasna Jorquera Persona natural
María José Araya Persona natural
Costanza Sanchirico Persona particular
Bárbara Acuña Jujihara Personal
Juan Mendizabal Personal
Adriana Jara Burgos Personal
Irene Rojas Acevedo Personal
Nicole Inostroza Personal
Javier Gho Barba Personal
Angélica Leighton Personal
Maria de los Ángeles González Muñoz Personal
Marcia Mellafe Opazo Personal
Maria Luisa Rojas Valenzuela
Victoria Sin organización
Ximena Carrasco Sin organización
Verónica Sanhueza Sin organización
Álvaro Jara Chaparro Sin organización
Patricio  Celis sin organización. independiente
Consuelo de Terán Molina Sociedad civil
Fernanda Cornejo Muñoz Sociedad civil
Benjamín Soto Sociedad civil
Francisca Parra Guzman Sociedad civil
Marcela leon Sociedad civil
Jocelyn González Sociedad civil
Maria Teresa Rodas Yo
Daniela yo misma
Carlos González Perez Privada
Perla Villagrán Privada
Heinrich Goldener Privado
Andres Condon Privado
Sylvia Condon Privado
Jose Cuadrado Fernandez Privado
Pablo González Erazo Profesional
Ester Verónica  Fierro Espinoza Profesional de La Educación
Ana María Teuber Concha Profesional Independiente
Mario Silva Caamaño Profesor
Dante Arnaldo Reyes Marín Profesor universitario
Patricio Silva Wallmapu sin TPP

 

NOTICIAS ANTICAPITALISTAS