Argentina. El único lugar para los genocidas es la cárcel
«El partero de la ESMA, Carlos Octavio Capdevila, que sustraía lxs bebés a las prisioneras del ccdt y e, fue condenado por crímenes de lesa humanidad, pero ha conseguido la domiciliaria con la excusa del corona virus, y se ha denunciado esta aberrante resolución judicial, ha tenido una repercusión muy grande y prueba de ellos son las más de 530 firmas que se sumaron al pedido de revocar la prisión domiciliaria de la que se beneficia el genocida Capdevila. «
EL UNICO LUGAR PARA LOS GENOCIDAS ES LA CÁRCEL
Buenos Aires, 2 de mayo 2020
Al Tribunal Oral Federal N° 5:
Los abajo firmantes, Compañeras/os , Familiares, Querellantes, Sobrevivientes, Organismos de DDHH, Organizaciones Sociales, Sindicales, Estudiantiles y Partidos Políticos, manifestamos nuestro más absoluto rechazo y repudio al beneficio de prisión domiciliaria concedido al genocida Carlos Octavio Capdevilla, autor de aberrantes delitos contra la humanidad, cometidos en su condición de médico militar, partero, torturador, asesino y apropiador de bebés nacidos en cautiverio.
Entendiendo que las condenas contra Capdevilla, al igual que a todos los represores partícipes del accionar del GT 3.3/2 de la ESMA, fueron producto de 40 años de lucha contra la impunidad, consideramos que permitirle ir a su casa es una afrenta moral para nuestro pueblo y la memoria colectiva, por lo que exigimos se deje sin efecto lo actuado y se ordene que el genocida Capdevilla continúe cumpliendo el arresto en cárcel común.
DERECHOS HUMANOS
MADRES
ABRIATA, BEATRIZ
BARAVALLE, MIRTA
CORTIÑAS, NORA
EGÜES, MARCELA
ESPEN, ELIA
LEDO, MARCELA
PAVÓN , ELSA
Agrupación SOLANO VIVE
APDH – ROSARIO
APEL
ASOCIACION ANAHI
ASOCIACION DDHH CAÑADA DE GÓMEZ
ASOCIACION de DDHH COCA GALLARDO- Salta
ASOCIACION EX DETENIDOS DESAPARECIDOS (AEDD)
CADHU
CAJ – FIDH
CAPOMA – Centro de Acción Popular Olga de Aredez por los DDHH- Jujuy
CASA DE LAS MADRES JUJUY
CATEDRA LIBRE DE SALUD y DDHH – Fac. Medicina – UBA
Centro de Estudios Sociales y Legales NILDA ELOY de Mar del Plata.
CEPRODH
Colectiva Antipatriarcal Brujas en Resistencia
COLECTIVA FEMINISTA LAS AZUCENAS – LA PLATA
COLECTIVO MEMORIA MILITANTE
COMISION DE VECINOS JUSTICIA POR CAMPOMAR
COMISION DE familiares, amigxs y compañerxs de ANA MARÍA MARTÍNEZ
COMISION MEMORIA Y JUSTICIA MASACRE de LA PLATA
COMISION POR LA MEMORIA VERDAD Y JUSTICIA Elena Carranza». San Martín »
COMISION POR LOS DERECHOS HUMANOS – TRENQUE LAUQUEN
COMITÉ POR LA LIBERACION DE PRESAS Y PRESOS POLÍTICOS DE PUEBLOS ORIGINARIOS
CORREPI
CTA-A – Capital
DEPARTAMENTO DDHH de los Pueblos – ATE – Rio Negro
ENCUENTRO MILITANTE CACHITO FUKMAN
ENCUENTRO por MEMORIA, VERDAD Y JUSTICIA (BERASATEGUI)
FAMILIARES DE DETENIDOS DESPARECIDOS POR RAZONES POLITICAS Y GREMIALES – SALTA
HERMAN@S DE DESAPARECIDOS POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA
HIJOS – Alto Valle
HIJOS – Bariloche
HIJOS – La Plata
HIJOS – Mar del Plata
HIJOS – Zona oeste
HIJOS en la RED por la DEFENSA DE LOS DDHH -SALTA
MADRES VICTIMAS DE TRATA
MOVIMIENTO CROMAÑON
MULTISECTORIAL CONTRA LA REPRESION – BARILOCHE
SECRETARIA DE DDHHH CTA-A – CAPITAL
SERPAJ
¿QUIÉNES SOMOS, QUIENES SON? AGRUPACION POR LOS DDH
ORGANIZACIONES MOVIMIENTOS SOCIALES Y SINDICALES
ADEMYS
AGD-UBA
AGENCIA PARA LA LIBERTAD
Agrupación Docente Coral
Agrupación Mariano Moreno del Colegio Público de Abogados.
ASAMBLEA COMARCAL CONTRA EL SAQUEO
Asociacion Civil Movimiento Argentina en Redes Comunitarias
ATE – PAMI – BARILOCHE
ATE – PROVINCIA Bs.As.
AUTOCONVOCADOS MORENO
COLECTIVO SANITARIO ANDRES CARRASCO/ALAMES – ARGENTINA
COORDINADORA ANTIREPRESIVA DE ROSARIO
COORDINADORA DEFEN SA DE LA SOBERANIA
CTA-A – Provincia de Buenos Aires
Espacio Navegando con el Ché
Junta Interna ATE – Indec
Movimiento 29 de Mayo
M.A.R.- Movimiento Argentina Rebelde
MOVIMIENTO CROMAÑON
MOVIMIENTO MASCUBA
Movimiento Plurinacional de Mujeres de Capilla del Monte, Cordoba, Argentina
Mujeres en Lucha
MUTUAL SENTIMIENTO
Padre y Hermanos de Darío del FPDS Pcia de Buenos Aires.
PAÑUELOS EN REBELDIA
PDT PLENARIO DE TRABAJADORAS
RESUMEN LATINIOAMERICANIO
PUF LOF RESISTENCIA CUSHAMEN
PROGRAMA LA RADIO «QUÉ VES»- Radio Fénix
PARTIDOS POLITICOS
ENCUENTRO SOCIALISTA ANTIIMPEERIALISTA (Tendencia Guevarista, MTR histórico, MTR 12 de Abril,
PCT, MTL Rebelde)
IZQUIERDA SOCIALISTA
Mas (Nuevo MAS)
MST EN FIT UNIDAD
OPINIÓN SOCIALISTA
Partido Guevarista-Juventud del Partido Guevarista
PO
PRML-CUBa- MTR – MIDO
PRT
PSTU
PTS
REAGRUPAMIENTO AL PST
LA MARX
LIBRES DEL SUR
BARRIOS DE PIE
MARABUNTA
PARTIDO SOCIALISMO Y LIBERTAD
PODER POPULAR – CORRIENTE DE IZQUIERDA
VENCEREMOS – ABRIENDO CAMINOS
VENCEREMOS – PARTIDO DE TRABAJADORES
Movimiento Brazo Libertario
Movimiento de los Pueblos :
POR UN SOCIALISMO FEMINISTA DESDE ABAJO
(FRENTE POPULAR DARIO SANTILLÁN-CORRIENTE NACIONAL
IZQUIERDA LATINOAMERICA SOCIALISTA
Movimiento de trabajadores en lucha.
MOVIMIENTO POR LA UNIDAD LATINOAMERICANA Y EL CAMBIO SOC IAL
MOVIMIENTO 8 DE ABRIL)
PRT – La Plata
ADHESIONES
Abramovich, Jonathan
Abriata, Juliana
Abriata, Laura
Abriata, Liliana
Acuña. Gustavo
Adelstein, Gabriela
Alanís, Liliana
Agosti, Nidia Ester
Aguiar, Ruth
Ahumada Ariel
Almada Aurora Alicia
Alonso, Valeria
Andina, Silvia
Angio, Luis Enrique
Antokoletz, María Adela
Apennino, Verónica
Arias, Noemí
Arias, Noemí
Arriola, Sachu
Arroyo, Mónica
Ávila Juan Manuel
Ávila, Patricia
Avila, Patricia
Azara, Patricia
Aznar Indira
Aznarez, Carlos
Azurduy, Victoria
Banylis, Alexis
Baranjo Gustavo
Barros, Carlos
Barros, Cecilia.
Barros, Mariano
Barros, Osvaldo
Barros, Patricia
Barry, Alejandrina
Basañez, Silvia
Bartucci, Nélida
Becerra, Gimena Juana
Belles, Graciela
Belliboni, Eduardo Chiquito
Bellucci Mabel
Benites-Dumont, Andrea
Benoi, Carmen María
Bergese Nélida
Bregman, Myriam
Bernasconi Ruggero, María Cristina
Biaggio, Nora
Biasi, , Vanina
Bilos, Ana
Bilos, Andrés
Bilos, Julián
Bisso, Alan
Bodart, Alejandro
Bonanno, Analía
Bonasso, Miguel
Bondaruk Bernardo
Braghieri, Ana
Bravo, Laura
Bretal María Luisa
Brites Estrella
Brodsky, Lautaro
Cabezas, Daniel
Cachenelensson, Patricia
Cacozza, Mabel
Camats, Pablo Raúl
Cámpora, Mariano
Cámpora, Nicolas
Cancino, Mabel
Cantarini, Mario
Cantarini, Víctor
Cao, Pamela
Cappello Marina Mónica
Carabajal, Myrian
Caran, María
Carcavallo, Carlos Alberto
Cardozo, César
Cardozo, Secundino
Cartagena, Alberto
Cartasegna, Betty
Carunchio, Eduardo Horacio
Casquero Sosa, Lidia
Castelnuovo Oscar
Castro Rubel, Jorge
Castro, Sara
Castro,Pedro
Caviglia, Gerardo
Cháneton, Ernesto
Ciappina, Miguel
Coca, Sonia
Coinaski, José Luis
Coladonato,Luciano
Coleur María Cristina
Córdoba Patricia Graciela
Cozzi, Norma Cristina
Cuartango Deleville Nicolás
Cuevas,Natalia
Darriba, Maria del Carmen
Dávila, Elisa
de Bianchetti, Eduardo
de Diago, Rodolfo Mario,
Del Pla, Claudio
Del Pla, Romina
De la Fuente, Ignacio
De la Vega, Rodolfo
Delamer, Miguel Angel
Delgado, Cristina
Depaoli, Mariela Yanina
Depaoli, Miguel
Depaoli, Vanesa
Di Lorenzo, Silvana
Díaz Carola Viviana
Díaz, Fabiana de Luján
Diaz Julio Lorenzo
Díaz, Carlos Leandro
Duce, Irma
Durán, Isabel
Elías, Néstor
Escalante, Juan Pablo
Escobar, Dolores
Esposito Silvia
Feierstein Daniel
Fernádez, Julieta
Fernández Riva, Graciela
Fernández, Luis
Fernández, Raúl
Ferrarese, Leila
Ferreira, Mariano Camilo
Ferrero, Claudia
Fierro, Cele
Figueroa, Laura
Firpo, Carlos
Fleischer, Laura Verónica
Foffani, Cristina
Fojo, Paula
Gaeta, Gisela
Galvez, Ignacio
Garberi, Juan
García Maria Teresa
García, Paula
García Tuñon, Laura
García, Ana
García, Julia
Gauto, Osvaldo
Giachero, Otto Jorge
Giambeluca, Liliana
Gil, David Elin
Gimenez, Nicolás
Giovis, María
Gluschnaider, Ester
González, Javier
González, Juan Alberto
González, María Mercedes
Gonzalez. Luca
Guiarde, Silvia
Gutiérrez, Marcela Fernanda
Gutiérrez, Natalia
Gutiérrez, Daniela
Guzmán, Nancy María
Heili, Paola
Hernandez, Mario
Hernández, Ana
Hueravillo, Emiliano
Iacono, Adriana
Incorvia, Fiorella
Inzua Belfer, Myrna Edith
Iñigo, Raúl
Jimenez, Nicolás
Jure, Patricia
Koch, Dardo
Kotler, Rubén
La Ruffa, Claudia Patricia
Lachman, Nicolas
Lambrozio, Antonio Juan
Lanzillotto, Alba Rosa
Laporta, Laura
Ledesma, Jorge Ariel
Ledesma, Beto
Leiva, Alberto
Leiva, Adriana
Leiva, María
Ledo, Graciela
Lepez, Claudia
Lezcano, Erika
López Nora
López, Mario
López, Pablo
Lordkipanidse, Carlos
Loza, Carlos
Maccarone María
Madia, Christian
Mansilla, Carlos
Manzato, Daniel
Marchini, Nelly
Marcone Agrelo, Patricia
Marinozzi, Edit
Markarián Cecilia
Marquez, Felipe
Martín, Amanda
Martínez Quintana, Luis Alfredo
Luna, Daniel “Pollo”
Mazzilli, Mabel
Mediberri, Oscar
Melchiore, Wara
Mellchiore, María Cristina
Melo Moreno Rubén Eduardo
Méndez, Jorgelina Araceli
Mercau, Carla.
Meza itati
Meza, Jorge
Micol, María de Lourdes
Miri, Alba Minerva
Miri, Gloria Estela
Mogni, Andrés
Mon, Micaela
Monzón, Jorge Alberto
Moyano Balbis, Gonzalo
Mujica, Leandro
Müller, María Luisa
Muñoz Josué Héctor
Murphy, Lizzie
Mursi, Juan Manuel
Nachman, Eduardo
Navarrete, Eugenio
Navarrete, Guadalupe
Navarrete, Julián
Navarrete, Lucía
Nave, Graciela Beatriz
Noé, Alberto
Noia, Margarita
Noverazco, Sebastián Andrés
Novoa, Chayen
Novoa, Marcelo
Nuñez, María Soledad
Ocampo, Anibal Ramón
Oleaga, María Cristina
Olivera, Darío
Oliveto, Lucas
Ordriozola, Pablo
Ork, José
Ortega, Mirian
Ortiz, Maricel
Páez, Hugo claudio
Paez,Mario
Palavecino, Mario R
Paletta, Norma
Pappsrpelli, Lidia
Parisi, Rosario Vanessa
Pastori, Eduardo
Paz, Javier Gastón
Perales, Aquino, Liliana
Pérez Ávila, María Victoria
Pérez Ávila, María Ximena
Pérez Pelado, Gustavo
Pérez, Gustavo
Pérez, Hugo
Perrone, Viviana
Piatigorsky, Pablo
Pitrola, Néstor
Poggio, Ricardo
Ponce, Noemí
Prado, Carlos Alberto
Prigione Greco, María Victoria
Rabazza jorge
Ramal, Marcelo.
Ramírez, Rita
Ramón, Miryam Griselda
Ramos-Marrau, Pompeyo
Razetto, Pablo
Rearte, Susana
Repossi, Oscar
Reynoso, Gabriel Iván
Reynoso, Rebeca Judith
Ríos Santucho, Juan Carlos
Ripoll, Vilma
Rivadera, Analía
Robles Gustavo
Rochocz, Frida
Roldán Ale
Roldán, Selva
Romero, Juan
Romero, Elba
Roqueta Guillermo Marcelo
Rossa, Silvia
Rossi, Aldo Raúl
Rossi, Betty
Rossi, María Susana
Rovelli, Guillermo
Ruda, Carlos Omar
Ruiz, Francisco
Ruiz, Ricardo
Saiz, Agustín
Salerno Alexis Emanuel
Sánchez Juan Carlos
Sanchez, Hilda
Santangelo, Carola
Santillán, Alberto
Santucho Marcela.
Sartor, Teresita
Scandizo Mónica
Schaller, Oscar Plutarco
Scheiner Tomás
Schejter, Alicia
Schmit, María Inés
Scioscia, Mariela Mercedes
Scoppa, Marcelo
Setti, María
Sladogna, Alberto
Slemenson, Adriana
Slemenson, Mariana
Sobrado, Jorge Turco
Solano, Gabriel
Sotelo Tamara
Sotelo, Enrique
Stroia, Marina
Tackas, Ana María
Tellechea, Raúl Alberto
Tello, Diana
Torcal, Leopoldo
Torrellas, María
Torres, Ernestro
Trices, Fernando Antonio.
Urzone, Noelia
Valencia, Beatriz
Vargas, Daniel Esteban
Velardez Jose, Luis
Verdina, Luis
Verdú, Maria del Carmen
Verna, Pablo Alejandro
Verón, Oscar Rubén
Villada, Chole
Villaflor Garreiro, Laura
Visciarelli Marta Antonia
Viviers, Inés
Waisman, Patricia
Walsh, Patricia
Watts Jorge Federico
Werner Elida, Doris
Wisner Matias
Wolf, Karina
Wolper, Alicia
Xiques Flavia
Xiques Lucia
Yriarte, Gladys Victoria
Zaldua Graciela
Zaldua Susana
Zaldua, Nora
Zamora, Luis
Zanetta, Rolando
Zeitlin, Ernesto
Zilberay, Andrea
DESDE EL EXTERIOR
Casapueblos – Madrid , España
Confederación Sindical SOLIDARIDAD OBRERA – España
Mujeres Libertarias y Solidarias – España
Aslanides Michele – Paris, Francia
Besteiro, Silvia – Almería, España
Cappa, Angel – Madrid, España
Cardozo Cusi, Adrián – Almería, España
Collu, Claudio – Cerdeña, Italia
Copanpo, Patxi. Asturias – España
Cordova-Kaczerginsk, Liliana , España
Fernández Leal, Ramón – Galicia, España
Firpo, Blanca. Upsala – Suecia
Garcia Romera, Alicia – Madrid, España
Gentile, Linda – Italia
Gonzáles, Purificación – Madrid
Lotito, Diego – Madrid, España
Martin Medem, José Manuel – España
Montoya, Roberto – Madrid, España
Pascual, Raúl – Madrid, España
Pastor Jaime, Madrid, España
Rocha Sánchez, Fernando – Madrid, España
Slepoy Benites, Natalia – Madrid, España
Slepoy Benites, Oscar – Madrid, España
Slepoy Benites, Paula – Madrid, España
Sosa Daniel, Conil de la Frontera – España
Tamburini Podlesker , Horacio – Barcelona, España
Teitelbaum, Estela – Israel
Tumanischwili Penelón, Aurora – Rusia