14º Radio Toma la Tierra: encuentro estatal anti-incineración, ayuno anti-TAV, ley VIRUS, apadrinando hayas en Zilbeti, ganadería vs. cementerio nuclear y mucho más!

5

 

ESCÚCHALO EN TOMALATIERRA.ORG

Este es nuestro decimocuarto programa, en el que hemos querido ahondar en uno de los problemas ecológicos y climáticos más graves a los que nos enfrentamos: la contaminación por la quema de residuos. Por ello, la segunda parte de este programa estará enteramente dedicada al IV Encuentro estatal contra la incineración en cementerasque ha tenido lugar a principios de Noviembre en Nafarroa.

Ahondaremos en la problemática de la incineración de residuos, sus impactos ambientales en el medio ambiente y la salud de las personas, el peligro de las cementeras como incineradoras de residuos peligrosos, y la política de Residuo Cero, una alternativa necesaria y aplicable que persigue la reducción casi total de todos los residuos mediante la reutilización y el reciclaje. Escucharéis diversas entrevistas de participantes de colectivos contra cementeras de varios puntos del Estado, todos contra la misma problemática.

IRUÑEA AYUNO CONTRA EL TAVPero antes os animaremos a participar, el próximo 15 de diciembre, en una manifestación en Zaragoza contra el recrecimiento del pantano de Yesa, por la dignidad de las montañas y los ríos vivos. Será con una cuña de l@s compañer@s de La Enredadera de Radio Topo. Os ofreceremos también otras noticias de la actualidad de la defensa de la tierra.

Un compañero de la plataforma anti-TAVMugitu!Mugimenduak en Iruña contra la construcción del tren de alta velocidad nos cuenta cómo están transcurriendo las jornadas de ayuno desobediente que están llevando a cabo de forma rotativa en Euskadi y Nafarroa;

Apadrinando hayas en ZilbetiUna entrevista a la plataforma contra la Ley de viviendas rurales sostenibles o Ley Virus, deMadrid

Escucharéis la crónica de la jornada de apadrinamiento de las hayas del monte Aulduide, enZilbeti (Nafarroa), en riesgo de destrucción por la contrucción de una mina de magnesita

Y por último, terminaremos con el testimonio de una compañera ganadera ecológica en Cuenca, activista contra el proyecto del cementerio nuclear que se pretende implantar en Villar de Cañas.

ESCÚCHALO EN TOMALATIERRA.ORG

 

Ah! Y a partir de la semana próxima, comenzaremos a subir cada sección por separado para que sea más sencillo de escuchar a través de internet.

Difúndelo, añádelo a tu blog/web, pínchalo en tu radio libre o simplemente escúchalo para enterarte de toda la actualidad de las luchas en defensa de la tierra de aquí y de más allá. Sacamos uno por mes, ayúdanos mandándonos noticias, convocatorias, entrevistando a compañer@s en lucha o pasándonos su contacto, o colabora directamente con la Plataforma de trabajo de Toma la Tierra (info@tomalatierra.org).

Feed RSS de Radio Toma la Tierra (para que nos puedas pinchar fácilmente en tu radio):

http://www.tomalatierra.org/feed/programas

Además de en tomalatierra.org, de momento nos puedes escuchar en las siguientes radios libres y comunitarias:

·Radio Ágora Sol (Madrid)en agorasolradio.blogspot.com
·Radio Almaina
 (Granada): 107.1FM o radioalmaina.org  [sábados-21h y miércoles 16.30h]
·Radio Arriaga (Vizcaya): en arriaga.tk
·Radio Bala (Manresa, Barcelona): 106.4FM o radiobalamanresa.wordpress.com [jueves y sábados de 12 a 13h]
·Radio Filispim (Ferrol): 93.0FM o opaii.blogspot.com [lunes-8h y miércoles 16h]·Radio Fuga (Aranjuez): 106.7FM o radio-fuga.com/joomla [miércoles 11h]

·Radio Global Change: en radio.globaly.org
·Radio Iris 7 (Burgos): 100.0FM o radioiris7.es [martes de 22h a 23h]
·Radio Lila (Villablino, León): 106.0FM o radiolila.interferencies.net [los martes a las 19h y los jueves a las 12h]
·Radio Malva (Malvarrosa-Valencia): 105.0FM o radiomalva.org [los martes a las 9h]
·Radio Mutant (Alicante): 107.4FM o radiomutant.org
·Radio Topo (Zaragoza): 101.8FM o radiotopo.noblezabaturra.org
·Radio Xaman (Móstoles):  en radioxaman.com