12º Radio Toma la Tierra: Aguirre terrorista ambiental, Artieda, Eurovegas No, Fracking, incineración Mallorca…

TOMALATIERRA.ORG

Ya está disponible, sólo para vuestros oídos el programa nº12 de Toma la Tierra, proyecto nacido de la urgente necesidad de justicia social y ecológica, y que trabaja con herramientas de difusión, coordinación y contrainformación para las luchas en defensa de la tierra.

Os ofreceremos, para empezar con mucha ironía, la celebración de la reciente dimisión de nuestra querida Espe, y haremos un repaso a todas las aberraciones medioambientales que perpetró mientras estuvo en la presidencia de la Comunidad de Madrid.

Os acercaremos de nuevo al pueblo luchador de Artieda, en Aragón, que el pasado 19 de septiembre, tras 3 días de acampada de resistencia, impidió por enésima vez la expropiación forzosa de sus tierras de cultivo para recrecer el pantano de Yesa. Escucharemos sus argumentos y sus canciones por la dignidad de los ríos aragoneses.

Y hablaremos de Fracking: nos acercamos a la acampada Toma el Río que tuvo lugar entre el 7 y el 9 de septiembre en Borleña, Cantabria y entrevistamos a una  compañera de la plataforma antifracking de Porcuna, Jaén. Además, una compañera nos contará las acciones de solidaridad hacia esta lucha que se llevaron a cabo en Madrid el pasado 22 de septiembre, día mundial contra el fracking.

Eurovegas se instalará en la capital, parece estar decidido. Entrevistamos a miembros de la plataforma Aturem Eurovegas de Barcelona y Eurovegas No de Madrid para que nos pongan al día del estado de esta lucha.

Escucharemos una parodia del despropósito de este proyecto: Bienvenido Mr Ándelson, un paralelismo de cómo políticos y empresarios pretenden seguir vendiéndonos barato a los americanos, tanto en la época del plan Marshall como ahora, en estos tiempos crisis…

Y por último, analizaremos el último delirio en el ámbito de la contaminante incineración de residuos: podría ocurrir en Mallorca, donde el Consell quiere importar cientos de miles de toneladas anuales de basura europea para quemarlas en la isla.

Os anunciamos, para las personas que os encontréis e Barcelona y alrededores, que el próximo sábado 6 de octubre, compañeros de Toma la Tierra asistiremos a una charla en la que expondremos el proyecto y charlaremos en debate sobre ecología, en C/ Amilcar nº125, Metro Maragall. Os daremos más detalles en breves a través de las redes sociales y la web.

 

Difúndelo, añádelo a tu blog/web, pínchalo en tu radio libre o simplemente escúchalo para enterarte de toda la actualidad de las luchas en defensa de la tierra de aquí y de más allá. Sacamos uno por quincena, ayúdanos mandándonos noticias, convocatorias, entrevistando a compañer@s en lucha o pasándonos su contacto, o colabora directamente con la Plataforma de trabajo de Toma la Tierra (info@tomalatierra.org).

Radio Toma la Tierra

Feed RSS de Radio Toma la Tierra (para que nos puedas pinchar fácilmente en tu radio):

http://www.tomalatierra.org/feed/programas

Además de en tomalatierra.org, de momento nos puedes escuchar en las siguientes radios libres y comunitarias:

·Radio Ágora Sol (Madrid): en agorasolradio.blogspot.com
·Radio Almaina
(Granada): 107.1FM o radioalmaina.org  [sábados-21h y miércoles 16.30h]
·Radio Arriaga (Vizcaya): en arriaga.tk
·Radio Bala (Manresa, Barcelona): 106.4FM o radiobalamanresa.wordpress.com [jueves y sábados de 12 a 13h]
·Radio Filispim (Ferrol): 93.0FM o opaii.blogspot.com [lunes-8h y miércoles 16h]

·Radio Fuga (Aranjuez): 106.7FM o radio-fuga.com/joomla [miércoles 11h]
·Radio Global Change: en radio.globaly.org
·Radio Iris 7 (Burgos): 100.0FM o radioiris7.es [martes de 22h a 23h]
·Radio Lila (Villablino, León): 106.0FM o radiolila.interferencies.net [los martes a las 19h y los jueves a las 12h]
·Radio Malva (Malvarrosa-Valencia): 105.0FM o radiomalva.org [los martes a las 9h]
·Radio Mutant (Alicante): 107.4FM o radiomutant.org
·Radio Topo (Zaragoza): 101.8FM o radiotopo.noblezabaturra.org
·Radio Xaman (Móstoles):  en radioxaman.com

 

TOMA LA TIERRA | Defiéndela, cuídala

+ info en tomalatierra.org | info@tomalatierra.org | n-1 | facebook | twitter


NOTICIAS ANTICAPITALISTAS