Más de 250 caras conocidas y colectivos apoyan el OkupaTU Gasteiz Eguna, ciriticando la “censura” del Ayuntamiento

Por Hala Bedi

La noticia saltaba la semana pasada a la red: Urtaran no permitirá la celebración del OkupaTU Gasteiz Eguna. Días más tarde, las integrantes de la dinámica OkupaTU Gasteiz comparecían para explicar las negociaciones con el Ayuntamiento, porque consideran censura la prohibición y anunciar que el próximo día 6 sí que habrá OkupaTU Gasteiz Eguna.

La noticia saltaba la semana pasada a la red: Urtaran no permitirá la celebración del OkupaTU Gasteiz Eguna. Días más tarde, las integrantes de la dinámica OkupaTU Gasteiz comparecían para explicar las negociaciones con el Ayuntamiento, porque consideran censura la prohibición y anunciar que el próximo día 6 sí que habrá OkupaTU Gasteiz Eguna.

Ahora, diferentes colectivos y caras conocidas se han querido pronunciar al respecto y han mostrado su apoyo a la dinámica, a los colectivos que la integran, poniendo sobre la mesa el valor del espacio público, criticando la actitud del Ayuntamiento y animando a acudir el próximo día 6 a Gasteiz al OkupaTU Gasteiz Eguna. Las organizadoras, han anunciado que el día se celebrará y que a la mañana habrá una movilización.


Comunicado integro

Las personas, colectivos o grupos que apoyamos este manifiesto vemos con gran preocupación la actitud adoptada por el Ayuntamiento de Gasteiz con cuatro colectivos de nuestra ciudad y la censura que ha sufrido el OkupaTU Gasteiz Eguna que se celebrará el próximo 6 de octubre . Es por ello que queremos dar a conocer nuestro punto de vista con seis puntos que resumimos a continuación:
● Consideramos que prohibir un día festivo como éste (argumentado sobre todo el nombre del día) es censura.
● Con Alfonso Alonso se celebró el Gaztetxe Eguna en 2005; con Patxi Lazcoz, el Piztu Gasteiz Eguna ; el Gora Gasteiz Eguna con Javier Maroto en 2015… El planteamiento del 6 de octubre es muy similar al que han tenido estos días anteriormente, días que no se han prohibido de ninguna manera. Por lo tanto no entendemos la razón para prohibir este día.
 Gasteiz es una ciudad rica culturalmente, artísticamente o musicalmente. El programa del 6 de octubre está encaminado a ello, a pintar la ciudad de colores, teniendo la música, el arte y la cultura como grandes protagonistas.
● El espacio público no puede usarse solo para actos que requieren de miles de euros para su celebración. Nosotras también somos artistas, músicas, escritoras, deportistas… que empezamos desde “abajo”, desde la calle. Para poder actuar en el Teatro Principal, tocar en la plaza de Los Fueros o para presentar un libro, vemos estos espacios más que necesarios.
● En este sentido, solo podemos agradecer el “escenario” que nos ofrecen los colectivos que forman parte del OkupaTU Gasteiz: las ondas para dar a conocer nuestras iniciativas, el escenario para ofrecer nuestras actuaciones, el frontón para hacer deporte lo que queramos y más y el barrio para poner en marcha nuestros proyectos.
● Animamos a participar en el aniversario conjunto organizado por Hala Bedi, el Gaztetxe de Gasteiz, Auzolana y Errekaleor para el próximo 6 de octubre, día en el que el ambiente festivo será el principal protagonista.


Lista íntegra de firmantes

  1. 121 KREW (Musika taldea)
  2. ADI! Ustelkariaren Aurkako Elkartea
  3. AEK Gasteiz
  4. Ainara Murguia (Aktorea)
  5. Aitor Aracena ‘Arosound’ (DJ)
  6. Aitor Kanaki (‘DJ Kanaki’)
  7. Akabera (Musika taldea)
  8. Akelarre Txaranga
  9. Alde Zaharreko Gaztetxea (Donostia)
  10. Alison Keable (Abeslaria)
  11. Aluak (Distribuidora sónica)
  12. Amnistiaren Aldeko eta Errepresioaren Aurkako Taldea Gasteiz
  13. Anari (Musika taldea)
  14. Anari Alberdi (Musikaria)
  15. Ander Lipus (Aktorea)
  16. Ander Mujika (Musikaria)
  17. Andere Arriolabengoa (Bertsolaria)
  18. Andoni Olariaga (Filosofoa eta Iratzar Fundazioko kidea)
  19. Ane Agirre (Kazetaria)
  20. Ane Gebara (Ipuin Kontalaria)
  21. Ane Guria (Rap abeslaria)
  22. Ane Zabala (Kazetaria eta aktorea)
  23. Antxo Ta Pantxa (Pailazoak)
  24. Araba Gazte Abertzaleak
  25. Arabako Emakumeen Asanblada
  26. Armando Almoroto (DJ)
  27. Arturo M.Zumalabe (Musikaria, ‘Nuevo Catecismo Católico’ taldea)
  28. Astindu Gasteiz
  29. Bastarda Butty (DJ)
  30. Bernardo Atxaga (Idazlea)
  31. Bidelapurrak (Musika taldea)
  32. Blanca Urgell (EHU-UPVko irakaslea)
  33. Bi Zaldi (Musika taldea)
  34. Bingen Mendizabal (Musikaria)
  35. Boot Boys
  36. Brah Brah Kolektiboa (Baiona)
  37. Carne De Subsidio (Musika Taldea)
  38. CDR Gasteiz
  39. D-TOX Distorsión Tóxica (Musika taldea)
  40. David Tavares (Artista plástico)
  41. Dead Sequoia (Musika taldea)
  42. Dj Loro (DJ)
  43. Doctor Sax (Musika taldea)
  44. Dorleta Mtz. De Aramaiona Apodaka (Periodista, editora y DJ)
  45. Ectoplasmas (Musika taldea)
  46. Editorial Rat Industries
  47. Eduardo Urra, Art Gallery
  48. Eider Iturriaga (Argazkilaria)
  49. Einar Galilea (Futbolaria; Deportivo Alaves eta ‘NK Rudeš’ futbol taldeak)
  50. El Arrabal (Abeslaria)
  51. ELA Sindikatua
  52. Elkarr Kolektiboa (DJ)
  53. Endika Lahaine (Sortzailea)
  54. Entropia (Musika taldea)
  55. Erantzun (Musika taldea)
  56. Ernai Gasteiz
  57. Ernesto García Uriarte (Musikaria, ‘The Allnighter’, DJ)
  58. Ernesto Javier Navarro Aldaiturriaga (DJ, programatzailea, produktorea)
  59. Erraia Diskoak
  60. ESK Sindikatua
  61. Estricalla (Musika taldea)
  62. Etxegorri Auzo Elkartea
  63. Etxerat Elkartea
  64. Exuvia (Musika taldea)
  65. Fakultatetako Asanbladak (Gasteizko Kanpusa)
  66. Fat Fish (Rap abeslaria, ‘Indarrap’)
  67. Fears Away (Musika taldea)
  68. Felix Lekuoma Alútiz (‘Quemando Ruedas’ taldea)
  69. Feos Pero Majos (Musika taldea)
  70. Fer ‘Apoa’ (Abeslaria)
  71. Fermin Muguruza (Musikaria)
  72. Galder Perez (Kazetaria eta antzerkigilea)
  73. Garazi Arrula (Idazlea eta itzultzailea)
  74. Garraxika (Musika taldea)
  75. Gasteiz Hardcore Crew
  76. Gasteizko Askapena
  77. Gasteizko Bilgune Feminista
  78. Gasteizko Txosnak
  79. Gasteizkoak Kolektiboa
  80. GES Gazte Emantzipaziorako Sarea
  81. Glaukoma (Musika taldea)
  82. Goizane Landabaso (Kazetaria eta idazlea)
  83. Gorka Aginagalde (Aktorea)
  84. Gorka Etxebarria (Musikaria)
  85. Gorka Gonzalez (Pilotaria)
  86. Gorka Suaia (Musikaria)
  87. Green Valley (Musika taldea)
  88. GUET (Gasteizko Unibertsitateko Emakume Taldea)
  89. Haraba (Gasteizko kanpuseko proiektu komunikatiboa)
  90. Hiena (Musika taldea)
  91. Home (Musika taldea)
  92. Humilitate (Musika taldea)
  93. Iban Moraza (Pilotaria)
  94. Iban Zaldua (Idazlea ea EHU-UPV irakaslea)
  95. Ikasle Abertzaleak Gasteiz
  96. Ikasleok Zorrotz
  97. Iker Gereta (Arabako Pilota Federazioko presidentea)
  98. Iker Saracibar Zubia (Musikaria, ‘Los Misterios’ taldea)
  99. Iker Urtiaga (Aktorea)
  100. Iñaki Artola (Pilotaria)
  101. Iñaki García Uriarte (Musikaria, ‘The Allnighters’)
  102. Iñaki Larrañaga (Kazetaria)
  103. Iñaki Madrazo (Pilotaria)
  104. Iñaki Marquínez, Cubo (Diseñador gráfico y DJ)
  105. Iñaki Ortiz de Villalba (Musikaria, ‘Betagarri’)
  106. Iñaki Saldias Solís (Musikaria, ‘Los Misterios’ taldea)
  107. Iñaki Urbizu Azáceta, Pela (Musikaria, ‘Marky Ramone’, ‘Sumision City Blues’ eta ‘Piztupunk’ taldeak)
  108. Iñaki Viñaspre (Bertsolaria)
  109. Iñigo Perez Picazo (Zinemagilea)
  110. Iosu Izagirre (Abeslaria)
  111. Iñaki Landa (Celedón)
  112. Iñaki Larrimbe (Artista)
  113. Irantzu Lekue (Artista)
  114. Iratxe Goikoetxea Pérez (Argazkilaria)
  115. Irola Irratia (Irrati librea)
  116. Izar Mendiguren (Bertsolaria)
  117. Izaskun Urkijo Alijo (Arte zuzendaria)
  118. Jam Pak in Purple (Musika taldea)
  119. Jare Dantza Taldea
  120. Jon Basaguren (Musikaria)
  121. Joni Moreno (The Soulbraker Company)
  122. Jose Luis Blanco Rodriguez (DJ eta ‘El Sonotone’)
  123. José Manuel Rodríguez Juradó, Bilba (DJ)
  124. Joseba Baleztena (Musikaria, ‘Joseba B. Lenoir’)
  125. Joseba Irazoki (Musikaria)
  126. Josu Bergara (Musikaria)
  127. Josu Garitaonandia (DJ)
  128. Josu Ramos (Pilotaria)
  129. Joxean Sagastizabal (Idazlea)
  130. Joxemi Zumalabe Fundazioa
  131. Juan Ibarrondo (Idazlea)
  132. Juan Uriarte Gonzalo-Bilbao (Hell Dorado Kultur Elkartea)
  133. Juanito Oiarzabal (Alpinista)
  134. Juankar P. de Mendiguren (Musikaria, ‘Harresian Zulo’ taldea)
  135. Judimendiko Gazte Asanblada
  136. Karrocerias Betoño
  137. Katixa Agirre (Idazlea)
  138. Kattuenea Ekintzak (Irudi Sortzaileak)
  139. Koban (Musika taldea)
  140. Komite Internazionalistak
  141. Konpost (Musika taldea)
  142. La Basu (Rap abeslaria)
  143. La Reverso (Musika taldea)
  144. LAB Sindikatua Gasteiz
  145. Laudioko Gune Askea
  146. Leo El Charrua (Abeslaria)
  147. Libe García de Kortazar (Musikaria)
  148. Linterna de Diógenes (Irrati kolektiboa)
  149. Lona (DJ)
  150. Lorea Burzako, Mindre Folklore (DJ)
  151. Los Nitxos (Musika taldea)
  152. Lumagorri HAT
  153. Lurburu Kolektiboa
  154. Maisha MC (Musikaria)
  155. Manex Agirre (Bertsolaria)
  156. Manu Lopez Gaxeni (Idazlea)
  157. Marina (Baratza)
  158. Markes Iraizoz (Rap abeslaria)
  159. Martin Gil (Musikaria, ‘Los Rottens’)
  160. Martin Ttipia Kultur Elkartea
  161. Martxoak 3 Elkartea
  162. Mikel de Quintana Moraza (Musikaria ‘The Dealers’)
  163. Mikel Isasmendi (Pilotaria)
  164. Mikel Izaga (Idazlea)
  165. Mikel Losada (Aktorea)
  166. Mikel Urkijo Juaristi (Musikaria, ‘Free Tangas’)
  167. Miren Narbaiza (Musikaria)
  168. Monstrenka Kolektiboa (Antzerki taldea)
  169. Montauk (musika taldea)
  170. Motto (Musika taldea)
  171. Mr. Pongo Band (Musika taldea)
  172. Natxo Rodríguez Arkaute (Artista eta UPV-EHU irakaslea)
  173. Nead (DJ)
  174. Negeak (Eragile Feminista)
  175. Nerea Lekuona (Artista)
  176. Nerea Mauleon (artista)
  177. Nizuti Tazuneri (Musika taldea)
  178. No Regret (Musika taldea)
  179. Occhi di Farfalla (Musika taldea)
  180. Ongi Etorri Errefuxiatuak Araba
  181. Onki Xin OX (Musika taldea)
  182. Oihana Alberdi Elorriaga (Kontzertu antolatzailea/irakaslea)
  183. Oihane Perea (Bertsolaria)
  184. Olarizuko Gazte Asanblada
  185. Orbain Kultur Elkartea
  186. Oskar Bañuelos (Guionista, ‘Vitoría, 3 de Marzo’ ls película)
  187. Pablo Díaz Medina, Pablo Stoned (DJ)
  188. Patricia López Arnaiz (Aktorea)
  189. Patrol Destroyers (Musika taldea)
  190. Patxi Lopez de Lacalle (Pilotaria)
  191. Paula Amilburu (Bertsolaria)
  192. PAT (Presoen Aldeko Taldea Gasteizko Kanpusean)
  193. Petti (Musikaria)
  194. Pedro Espinosa (Fundador de ‘Potato’)
  195. Pez Limbo (Antzerki taldea)
  196. Physis Versus Nomos
  197. Plataforma por los Derechos Sociales de Gasteiz (PDS)
  198. Pirritx, Porrotx eta Marimotots (Pailazoak)
  199. Piztupunk (Musika Taldea)
  200. Punkaraokea (Musika taldea)
  201. Putzuzulo Amets Fabrika (Zarautz)
  202. Raperos de Emaus (Rap taldea)
  203. Rayco Sanchz (‘Rebel football’)
  204. Red Iron Squad (Musika taldea)
  205. Rikardo Arregi Diaz de Heredia (Idazlea)
  206. Roberto Moso (Kazetaria eta musikaria)
  207. Roto (Musika taldea)
  208. Ruben Sanchez (Bertsolaria)
  209. Salhaketa Araba
  210. Santin (Aktorea)
  211. Santo Domingo Bizirik!
  212. Sara Berasaluce
  213. SETEM Hego Haizea
  214. Siberians (Musika taldea)
  215. Sideburn Society (DJ)
  216. Siroka (Musika taldea)
  217. Skakeitan (Musika taldea)
  218. Sortu Gasteiz
  219. STEILAS sindikatua
  220. Sudurkeriak Sorkuntza Taldea (Pailazoak)
  221. SUMendi Gazte Espazioa
  222. Sumisión City Blues (Musika Taldea)
  223. Tara (Musika taldea)
  224. Tarantistak (DJ)
  225. Tatxets (Musika taldea)
  226. Taupaka Elkartea
  227. Tinko (Musika taldea)
  228. Tiriki & Traun DJs
  229. Tito (Rap abeslaria, ‘Indarrap’)
  230. Toti Martinez de Lezea (Idazlea)
  231. Trikoma (Musika taldea)
  232. Trikuharri Gazte Asanblada
  233. Ttek! Elektrotxaranga
  234. Txagoko Jaiak
  235. Txapa Irratia (Bergara)
  236. Txarraska Gaztetxea (Basauri)
  237. Txema Ramirez de la Piscina (EHU-UPV irakaslea eta kazetaria)
  238. Txemak (Musika taldea)
  239. Txerra Bolinaga (Musiakria, ‘Konpost’, ‘PiztuPunk’)
  240. Txiki (Aktorea)
  241. Txirrita Neska eta Blusen Elkartea
  242. Txubio Fernández de Jauregi (Aktorea)
  243. Txus (‘Doctor Sax’ ‘Arenna’)
  244. Unai López de Armentia (Antzerkigilea)
  245. Unidad Alavesa (Musika taldea)
  246. Uraitz Soubies (Argazkilaria)
  247. Unax Ugalde (Aktorea)
  248. Vendetta (Musika taldea)
  249. Viva Bazooka (Musika taldea)
  250. Vivor V (Musika taldea)
  251. What A Band (Musika taldea)
  252. Xalba Ramirez (‘Koban’ musika taldea)
  253. Xatiro (Rap abeslaria)
  254. Yahaira Malavè Peñacoba (Música, promotora y DJ)
  255. Xabi Iribarren (Pilotaria)
  256. Xabier Montoia (Musikaria eta idazlea)
  257. Xabier Nafarrate (Pilotaria)
  258. Willis Drummond (Musika taldea)
  259. Zapateneo Kultur Elkarte
  260. Zazkel (Musika taldea)
  261. Zein da Zein? (Musika taldea)
  262. Ziklone (Musika taldea)
  263. Zizta Euskara Taldea

A día de hoy, la lista de adhesiones está abierta. Para da el nombre, se puede enviar un email a okupatugasteiz@gmail.com.

Más de 250 caras conocidas y colectivos apoyan el OkupaTU Gasteiz Eguna, ciriticando la “censura” del Ayuntamiento

COLABORA CON KAOS